英文名 | Teaching Method of Science Education Ⅱ | |
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科目概要 | 動物資源科学科2年後期 [月曜日2時限(週1コマ)]、教職課程科目、選択、講義、2単位(30時間) | |
担当者 | (◎は科目責任者,※は実務経験のある教員) ◎相馬 惠子※、 小川 隆※ | |
講義室 | 112講義室 | |
備考 | 科目ナンバリング:VZ601-TC27 |
科目 | 各教科の指導法(中学及び高等学校 理科) |
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各科目に含めることが必要な事項 |
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施行規則に定める科目区分 |
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中学校・高等学校理科の目標及び内容を理解し、学習指導要領に示された理科の学習内容について、背景となる学問領域と関連させて理解を深める。様々な学習指導に関する理論を踏まえて具体的な授業場面を想定した単元や授業の設計法を身に付ける。また、理科教育法Ⅰで行った模擬授業の経験を生かし、実際の学校現場の授業参観を通して、科学的に探究する学習活動を実践できるようになることを目指すとともに、学習指導案(細案)の作成方法を身に付ける。
理科教育法Ⅰで学んだ理科教育の基本の上に、学習方法として、学習指導要領の理念を生かして、主に主体的・対話的な学習を中心とした学習活動の手法とその実践のための具体的な知識・技術・方法等の実践的な指導力を身に付ける。
プレゼンテーションと配付資料を用いた講義とアクティブラーニングを適宜使い分けながら進めていく。模擬授業は相互評価を基にした協議を行いながら進める。GoogleClassroomを使用して双方向型の授業を行い、提出された指導案等にはコメントをつけて返却する。
回 | 項目 | 内容 | 担当者 | 日時 |
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1 | オリエンテーション 理科授業における学習評価法 | 理科教育法Ⅰの総括から、理科教育法Ⅱの学習を理解し見通しをもつ 学習評価の意義や方法を理解し、理科における学習評価を検討する | 相馬 惠子 | 9/22② |
2 | 教材研究の進め方1 | 中学校第2分野生物・地学領域の指導法と授業設計 | 相馬 惠子 | 9/29② |
3 | 教材研究の進め方2 | 中学校第1分野化学・物理領域の指導法と授業設計 | 相馬 惠子 | 10/6② |
4 | 学校における実践に学ぶ | 近隣の学校の教師による理科授業の参観(中学校) | 相馬 惠子 | 10/20② |
5 | 学習指導案の書き方(1) | 学びのストーリーを描き、単元観・生徒観・指導観を作成する | 相馬 惠子 | 10/27② |
6 | 学習指導案の書き方(2) | 単元の目標・評価規準の作成と、単元の指導計画・評価の検討 | 相馬 惠子 | 11/4② |
7 | 学習指導案の書き方(3) | 本時の目標と評価規準、本時の展開の作成 | 相馬 惠子 | 11/10② |
8 | 学習指導案の書き方(4) | 本時の展開の再考と板書計画の作成 | 相馬 惠子 | 11/17② |
9 | 模擬授業の実践と研究協議(1) | 模擬授業(展開・まとめ)の実施と研究協議 | 相馬 惠子 | 12/1② |
10 | 模擬授業の実践と研究協議(2) | 模擬授業(展開・まとめ)の実施と研究協議 | 相馬 惠子 小川 隆 | 12/8② |
11 | 模擬授業の実践と研究協議(3) | 模擬授業(展開・まとめ)の実施と研究協議 | 相馬 惠子 小川 隆 | 12/15② |
12 | 模擬授業の実践と研究協議(4) | 模擬授業(展開・まとめ)の実施と研究協議 | 相馬 惠子 小川 隆 | 12/17② |
13 | 模擬授業の実践と研究協議(5) 総括 | 模擬授業と研究討議から得た反省をもとに指導案を見直し、理科教育法Ⅱの学びを振り返る | 相馬 惠子 | 12/22② |
14 | 先輩の模擬授業から学ぶ | 教職課程4年生の模擬授業を参観し、指導案の書き方や授業の進め方を学ぶ | 相馬 惠子 | 1/5② |
1)学習指導要領における理科の目標及び主な内容並びに全体構造を理解している。
2)個別の学習内容について指導上の留意点を理解している。
3)理科と背景となる学問領域との関係を理解し、教材研究に活用することができる。
4)生徒の認識や思考、資質・能力などの実態を視野に入れた授業設計の重要性を理解している。
5)学習指導案の構成を理解し、具体的な授業を想定した授業設計と学習指導案(細案)を作成することができる。
6)模擬授業の実施とその振り返りを通して、授業改善の視点を身に付けている。
7)理科における実践研究の動向を知り、授業設計の向上に取り組むことができる。
【評価種別と割合】各回の演習課題(リフレクションシートを含む)(30%)、指導案と模擬授業(70%)
【評価基準】各回の課題に解答していること。リフレクションシートは講義のどの内容についてどう考えたか、なぜそう考えたかを明記していること。指導案を作成して模擬授業を行い、模擬授業と研究討議を通して指導案を改善していること。
【授業時間外に必要な学習の時間】42時間
【予習】事前にシラバスを熟読し、理解しておくとともに、指導法などの研究に努める。
【復習】講義内容の復習とまとめ。
授業への主体的な参加を期待するとともに、教職に就く者としての自覚を持ち指導力の向上に努めてください。
講義には,タブレットまたはノートPCを持参してください。
中学校教員としての実務経験を活かし,指導案作成や模擬授業等の実践的な指導力を身につけさせるとともに,生徒の素朴概念や誤概念を理解しながら新しい概念に転換させる等,具体的な指導技術等を用いて講義する。
種別 | 書名 | 著者・編者 | 発行所 |
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教科書 | なし(適時資料を配布する) | ||
参考書 | 中学校学習指導要領解説(平成29年3月告示) 高等学校学習指導要領解説(平成30年3月告示) | 文部科学省 | 文部科学省WEBサイトに公開 |
参考書 | 「指導と評価の一体化」のための学習評価に関する参考資料(中学校編・高等学校編) | 国立教育政策研究所 | 国立教育政策研究所WEBサイトに公開 |
参考書 | 授業に活かす!理科教育法 中学・高等学校編 | 左巻健男 | 東京書籍 |
参考書 | 若い先生のための理科教育概論(四訂) | 畑中忠雄 | 東洋館出版社 |